Пользователей: 0, Гостей: 8

Поисковые боты: 12
oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot

Строительство щебеночных дорог

Щебеночные дороги строят для неинтенсивного движения до 200 авт. в сутки

Щебеночные дорожные покрытия, так же как и гравийные дороги, устраивают на дорогах IV и V категорий при небольшой интенсивности движения (до 200 автомобилей в сутки).

Для устройства щебеночных покрытий применяют искусственно дробленый каменный материал, чаще известняковый, имеющий прочность при сжатии не ниже 600 кгс/см2.

Для нижних и средних слоев щебеночных оснований и покрытий применяют фракционный щебень крупностью 40-70 и 70-120 мм; для верхних слоев оснований и покрытий — 20-65 мм; для расклинивания - 5-10 и 5-20 мм. Щебень слабых пород применяют размером более 70 мм.
 

Щебеночное покрытие устраивают на песчаном подстилающем слое. Для основания могут быть использованы другие местные материалы (шлак, ракушечник, тырса, гравий).
 

Принцип устройства щебеночного дорожного покрытия заключается в следующем. Щебень крупностью 40 мм и выше рассыпают на заранее подготовленное основание, выравнивают по заданному профилю и предварительно уплотняют дорожными катками до неподвижности щебенки. Затем для расклинцивания последовательно рассыпают более мелкий каменный материал — щебень крупностью 5-20 мм и 5-10 мм.

Укаткой достигают полного заклинцевания щебенки. При укатке щебень поливают водой, которая облегчает подвижность щебня в процессе укатки и способствует цементации и лучшему формированию покрытия.
 

Щебеночное покрытие устраивают в корытном профиле в один слой толщиной 10-18 см, а при толщине более 20 см — в два слоя. Для нижнего слоя используют менее прочный щебень. Поверхности покрытия придают поперечный уклон 30%.
 

Щебеночное дорожное покрытие довольно быстро изнашивается и малоустойчиво при интенсивном автомобильном движении. Касательные усилия от колес движущегося автомобиля расстраивают связность щебенки, в результате чего покрытие быстро разрушается. Чтобы повысить связность щебенки, водонепроницаемость покрытия и устранить пылимость, щебень обрабатывают битумными и дегтевыми материалами.

 

Автор: ДорЗащита от 11.03.2015





  

 


Печать | ДорЗащита © 1999-2015 www.DOR.ru - Строительный портал.

Наш Интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости продукции, пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец сайта оставляет за собой право в любое время вносить изменения в перечень и спецификацию продукции. Для получения действительной информации о продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты