Пользователей: 0, Гостей: 2

Поисковые боты: 8
oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot

Строительство гравийных дорог

Гравийные покрытия устраивают на дорогах с небольшой интенсивностью движения - до 500 автомобилей в

В хорошем состоянии гравийные дороги обеспечивает скорость движения до 70 км/ч.

Гравий и смеси из гарвия встречаются в природе в виде естественных залежей с содержанием частиц обломков горных пород различной крупности. Для устройства дорожного покрытия гравийные материалы должны отвечать требованиям оптимальной смеси и быть подобраны по принципу наибольшей плотности и лещадности.

В  составе гравия должно содержаться достаточное количество мелкозема (глинистых и пылеватых частиц), который заполняет пустоты между крупными зернами и при смачивании смеси в период уплотнения гравийного покрытия как бы цементирует крупные зерна между собой. 

Гравийные покрытия дорог устраивают в виде серповидного или полукорытного профиля непосредственно на грунтовом основании или на подстилающем слое из песка. Толщину гравийного покрытия в зависимости от условий движения назначают 10-20 см однослойного и 20-40 см двухслойного дорожного пирога. Для нижнего слоя возможно применение смесей с крупностью зерен до 120 мм, для верхнего — не более 25 мм.
 

В период эксплуатации гравийные дороги требуют надлежащего ухода. Неровности исправляют утюжкой или профилированием автогрейдерами при влажном состоянии покрытия. Пылимость покрытия в сухую и жаркую погоду может быть устранена поливкой хлористым кальцием, удерживающим влагу.

 

Автор: ДорЗащита от 05.09.2017





  

 


Печать | ДорЗащита © 1999-2015 www.DOR.ru - Строительный портал.

Наш Интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости продукции, пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец сайта оставляет за собой право в любое время вносить изменения в перечень и спецификацию продукции. Для получения действительной информации о продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты