Строительство дорог | Асфальт



http://dor.ru/articles/1/21/rotuarnaya-plitka/

Версия для печати / Полноэкранный просмотр





Тротуарная плитка

Тротуарная плитка предназначена для благоустройства и декоративного оформления покрытий тротуаров, площадей, перронов, территорий перед коттеджами, офисами, банками.

Тротуарная плитка придает городу или загородному участку цивилизованный и ухоженный вид, замена асфальта на плитку имеет множество преимуществ. Среди них и простота укладки, и привлекательный внешний вид тротуарной плитки, и отсутствие луж, и долговечность тротуарной плитки по сравнению с другими покрытиями. В настоящее время производится ТП широкой цветовой гаммы путём ввода в бетонную смесь различных красителей. Из обычного портландцемента производится ТП приглушенных тонов, характерных для природного камня, а при использовании белого цемента возможно получение ТП ярких насыщенных тонов.

Достоинства тротуарной плитки:

  • Экологичность. Тротуарная плитка производится из натурального, экологически чистого материала без вредных примесей и искусственных красителей, не выделяет канцерогенов.
  • Долговечность. Высокая прочность тротуарной плитки, способность выдерживать большие механические нагрузки и ее низкая истираемость значительно продлевают срок ее эксплуатации и позволяют надолго сохранить ее привлекательный внешний вид.
  • Морозоустойчивость. Способность тротуарной плитки выдерживать очень низкие температуры делают ее практически незаменимой в условиях сурового российского климата.
  • Устойчивость к различным погодным условиям. Тротуарная плитка маловосприимчива к разрушительному воздействию дождя, ветра и открытого солнца.
  • Простота в уходе. Тротуарная плитка легко очищается от любых типов загрязнений и нуждается в минимальном уходе.
  • Ремонтопригодность. Это качество делает возможным многократное применение тротуарной плитки при повторной прокладке коммуникаций или других ремонтных работах.
  • Эстетичность. Тротуарная плитка — идеальный вариант для мощения тротуаров, дорожек и приусадебных территорий. Комбинируя между собой плитки разного размера, цвета и фактуры можно создать бесчисленное количество вариантов укладки. Все это позволяет гармонично вписать тротуарную плитку в любой ландшафт, будь то городская площадь или загородный парк.
  • Экономичность. При незначительной разнице в цене, по сравнению с тем же асфальтом, тротуарная плитка требует гораздо меньше затрат на укладку, содержание и уход.

МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование:

При Вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие.

При Вибропрессовании полусухая бетонная смесь подается в прессформу (матрицу), которая стоит на столе вибропресса. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Во время уплотнения смеси пуансоном происходит вибрация стола и, если вибраторы установлены на пуансонах, то и вибрация пуансонов. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.


При Гиперпрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон и матрица в данном случае, не вибрируют. Уплотнение смеси производится за счет приложения высокого давления на малую площадь. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации и является наиболее прогрессивным на данный момент.

СРАВНЕНИЕ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Тротуарная плитка изготовленная методом вибролитья:

  1. Производство методом вибролитья получается очень привлекательная тротуарная плитка с гладкой блестящей поверхностью, высокими характеристиками морозостойкости (350 циклов) и прочности (М450-М600).
  2. Ассортимент зависит только от ассортимента имеющихся у Вас форм. Очень гибкое производство, есть возможность быстрого перехода на новый вид изделий без особых затрат;
  3. За счет использования специальных модификаторов и добавок можно увеличить прочность изделия. Но, в конечном счете, качество изделий нестабильно из-за седиментации инертных компонентов смеси в результате вибрации на вибростоле. Данная технология в развитых странах фактически не используется.


Характеристика тротуарной плитки полученной методом вибропрессования:

  1. Производство вибропресс позволяет получить высокопрочную (М200-М400), морозостойкую (200—300 циклов) тротуарную плитку с шершавой пористой поверхностью. Такая плитка идеальна для мощения тротуаров — по ней удобно ходить даже в ботинках со «скользкой» подошвой.
  2. Вибропрессованием можно получать большое количество продукции за день, минимально влияние «человеческого фактора».

Характеристика тротуарной плитки полученной методом гиперпрессования:

  1. Наиболее высокая степень уплотнения смеси из известных на данный момент. Из-за крайне высокой степени уплотнения можно получить прочность аналогичную прочности вибропрессованного изделия при использовании меньшего количества цемента.
  2. Гиперпрессованная плитка имеет более гладкую фактуру и она имеет более точную геометрическую форму;
  3. Гиперпрессование обеспечивает приблизительно такую же производительность, как вибропрессование. Комплексы, как правило, полностью автоматизированы.

При использовании любой из вышеперечисленных методик возможно изготовление двухслойной тротуарной плитки. Данная технология дает возможность экономить пигмент, что удешевляет стоимость продукции.  

 

Автор: ДорЗащита от 02.01.2010





  


ДорЗащита © 1999-2015 www.DOR.ru - Строительный портал.

Наш Интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости продукции, пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец сайта оставляет за собой право в любое время вносить изменения в перечень и спецификацию продукции. Для получения действительной информации о продукции просьба обращаться к менеджерам.